Gruppenbild vom Team von Tesch & Partner Ansprechpartner

Ansprechpartner

Bei uns bekommen Sie eine freundliche und
kompetente Beratung
Ansprechpartner
Ursula Brechmann

Geboren 1986
Seit 2012 Rechtsanwältin
Seit 2016 Fachanwältin für Steuerrecht
Seit 2016 Steuerberaterin

 

 

Ursula Lichtinghagen

Rechtsanwältin | Fachanwältin für Steuerrecht & Steuerberaterin | Partnerin

u.lichtinghagen@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 31

Marcel Becker

Geboren 1976
Seit 2005 Rechtsanwalt
Seit 2011 Steuerberater

 

 

 

Marcel Becker, LL. M.

Rechtsanwalt & Steuerberater | Partner

m.becker@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 30

Foto von Gerd Tesch

Geboren 1954
Seit 1980 Steuerberater

 

Gerd Tesch

Steuerberater | Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung (DStV e.V.) | Of counsel

Rechtsberatung

Chantal Jungnitsch

Chantal Jungnitsch

Rechtsanwaltsfachangestellte

c.jungnitsch@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 16

Lea Rötzel

Lea Rötzel

Rechtsanwaltsfachangestellte

l.roetzel@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 12

Volker Rickes

Volker Rickes

Rechtsanwalt - Insolvenzteam

v.rickes@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 16

Christiane Spannhoff

Christiane Spannhoff, LL.M.oec.

Rechtsanwältin - Insolvenzteam

c.spannhoff@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 35

Steuerberatung

Katharina Blumberg

Katharina Blumberg

Steuerfachwirtin | Bilanzbuchhalterin

k.blumberg@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 33

Sebastian Budeus

Sebastian Budeus

Steuerfachwirt

s.budeus@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 36

Scarlett Hermann

Scarlett Hermann

Steuerabteilung
Marianne Küpper-Fahrenberg

Marianne Küpper-Fahrenberg

Steuerfachangestellte

m.kuepper-fahrenberg@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 32

Svenja Ranke

Svenja Ranke

Steuerfachangestellte & Fachassistentin für Lohn und Gehalt

s.ranke@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 11

Frank Ufer

Frank Ufer

Diplomkaufmann

f.ufer@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 22

Insolvenzberatung

Michael Breidenbach

Michael Breidenbach

zertifizierter Insolvenzbuchhalter

m.breidenbach@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 10

Sebastian Budeus

Sebastian Budeus

Steuerfachwirt

s.budeus@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 36

Volker Rickes

Volker Rickes

Rechtsanwalt - Insolvenzteam

v.rickes@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 16

Christiane Spannhoff

Christiane Spannhoff, LL.M.oec.

Rechtsanwältin - Insolvenzteam

c.spannhoff@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 35

Support

Heike Anstötz

Heike Anstötz

QM/Controlling

h.anstoetz@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 37

Jana Nohl

Jana Nohl

Empfang & Support

j.nohl@tesch-kanzlei.de
0 22 63 / 9 50 97 – 0

Teschi

Teschi

Kanzleimaskottchen

Veröffentlichungen

Steuerberatungstätigkeit in der sog. Pflichtenzange
Zivilrechtliche Haftung, steuerstrafrechtliche Verantwortlichkeit und Risikobegrenzung
Francis B. El Mourabit und Ursula Brechmann
NWB Nr. 52 vom 27.12.2016 Seite 3955

Nachträgliche Forderungsanmeldung, unterlassene Vorsteuerberichtigung und Steuerstrafrecht
Ergänzende Lösungshinweise
Gerd Tesch
InsbürO 2017, 457 ff.

Confidentiality of Banking in Germany
Marcel Becker
The Tax Journal ISSUE NO 787
2 May 2005, Special Bankers´ Taxation Circle Issue, S. 15-16

Forderungsanmeldungen von Arbeitnehmern
Berücksichtigung in der Insolvenztabelle und Quotenzahlung
Gerd Tesch, Marcel Becker, Ursula Brechmann
InsbürO 2019

Die Frage der Umsatzsteuer bei der Auslösung von Gegenständen
Ursula Brechmann
InsbürO 8, S. 326 ff.

Umsatzsteuerliche Fragen bei der Verwertung von Vermögensgegenständen
Ursula Brechmann
InsbürO 9, S. 356 ff.

Spezialreport: Insolvenzrechtliche Folgen von Corona
Marcel Becker, Ursula Brechmann
Deubner

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Tesch & Partner mbB
Steuerberater und Rechtsanwälte

Hauptstraße 21
51766 Engelskirchen-Ründeroth
Routenplaner öffnen

Direkter Kontakt

Felder mit * sind Pflichtfelder!